Несколько значений визита Пайфера в Кишинев
Автор: Петру Богату
Тематика: Конфликты
Издание: Флукс (Поток)
Страна: Молдавия
Комментируя трехдневное пребывание в РМ зам. помощника американского госсекретаря США Стивена Пайфера, передовая статья издания констатирует, что Вашингтон подтвердил свою ориентацию на скорейшее разрешение приднестровского конфликта, но при условии, что РМ должна доказать свою «демократическую направленность».
Во-вторых, как пишет автор, «Вашингтон дал понять, что отказывается от идеи федеративного государства, или, по крайней мере, не старается навязать, как ранее, жесткие проекты, дающие преимущества России». Приднестровью, сказал Пайфер, должна быть предоставлена автономия в воссоединенной стране. По мнению автора, «это утверждение отвергает возможность федерализации двух равноправных субъектов по кипрскому или сербско-черногорскому сценарию, на котором настаивает Тирасполь при поддержке Москвы».
Далее обращается внимание на тот факт, что Пайфер исключил возможность дальнейших закулисных комбинаций за спиной Вашингтона, как это было в случае с «планом Козака». Энергия России, по словам американского дипломата, должна быть направлена в русло ОБСЕ.
|